DMR Erfurt Logo

Hallo und herzlich willkommen auf der Seite der

Deutschen Meisterschaft der Rollstuhlfechter 2014 in Erfurt

Wir bedanken uns bei allen Gästen, Teilnehmern und Helfern für eine gelungene Deutsche Meisterschaft im Rollstuhlfechten in der Thüringer Landeshauptstadt Erfurt 2014.

Statik und Dynamik vereint! – Diese Mischung versprach Spannung, Ästhetik und Kurzweile. In Erfurt trafen sich die deutschen Spitzenfechter mit Handicap und fochten vom 5.- 6. April 2014 in den Waffen Degen, Florett und Säbel Ihre Meister aus.

Zeitplan

Am 05. und 06. April 2014 fand in Erfurt die Deutsche Meisterschaft der Rollstuhlfechter statt.

  • Fr.
    04. April

    Anreisetag
    Fachbereichsversammlung
  • Sa.
    05. April

    Begrüßung
    Damen- und Herrendegen (Beginn)
    Damen- und Herrensäbel (Beginn)
    Jugend Damen- und Herrenflorett (Beginn)
    Finals aller Waffen
    Siegerehrung
  • So.
    06. April

    Damen- und Herrenflorett (Beginn)
    Finals

Anfahrt

Wheelmap

Sponsoren

  • Fechtzentrum Erfurt EnGarde e.V.

    Fechtzentrum Erfurt e.V.
    Ausrichter

  • Carsten Michalk - Sozialmarketing Inklusion

    Carsten Michalk
    Partner

  • Landeshauptstadt Erfurt

    Landeshauptstadt Erfurt
    Partner

  • Lebenshilfe Erfurt e.V.

    Lebenshilfe Erfurt e.V.
    Partner

  • AOK PLUS – Die Gesundheitskasse

    AOK PLUS – Die Gesundheitskasse
    Sponsor

  • REWE Markt Hempel OHG

    REWE Markt Hempel OHG
    Sponsor

  • Erfurt Tourismus und Marketing GmbH

    Erfurt Tourismus und Marketing GmbH
    Partner

  • Stadtwerke Erfurt

    Stadtwerke Erfurt
    Sponsor

  • Deutscher Behindertensportverband e.V.

    Deutscher Behindertensportverband e.V.
    Veranstalter

  • Deutscher Fechter-Bund e.V.

    Deutscher Fechter-Bund e.V.
    Partner

  • Deutschen Rollstuhl-Sportverbands e.V.

    Deutschen Rollstuhl-Sportverbands e.V.
    Veranstalter

  • Pavarotti im Gildehaus

    Restaurant & Pizzeria Pavarotti
    Sponsor

  • BTV COPY-TEAM Büromaschinen

    COPY-TEAM Erfurt
    Medienpartner

  • CrayssnLabs Logo

    CrayssnLabs Ludwig Wiegler GbR
    Medienpartner

Ergebnisse

Hier stehen die Ergebnisse der DMR ERFURT 2014 – Deutsche Meisterschaften im Rollstuhlfechten ERFURT 2014 zur Ansicht und zum Download bereit.

  • Degen

    Damendegen Kat. A
    1. Zarife Imeri (Heidelberger FC / TSG Rohrbach) V15
    2. Katja Lüke (FC Kassel) D04
    Damendegen Kat. B/C
    1. Sylvi Tauber (Maccabi Rostock) V15
    2. Diana Bökenhauer (Maccabi Rostock) D07
    3. Ulrike Lotz-Lange (HFC Lübeck)
    4. Michelle-Nanett Culmsee (Maccabi Rostock)
    Herrendegen Kat. A
    1. Steffen Nordmann (PSV Berlin) V15
    2. Martin Ahner (RSG Bad Wildbad) D08
    3. Martines Budich (Maccabi Rostock)
    4. Andre Otto (PSV Berlin)
    5. Dimitrij Rout (Maccabi Rostock)
    6. Sebastian Gadow (Maccabi Rostock)
    Herrendegen Kat. B/C
    1. Maurice Schmidt (SV Böblingen) V15
    2. Uwe Bartmann (Jena Caputs) D13
    3. Balwinder Cheema (Maccabi Rostock)
    4. Tim Widmaier (SV Böblingen)
    5. Marcel Kluth (Maccabi Rostock)
    6. Joachim Friess (Heidelberger FC / TSG Rohrbach)
    7. Andreas Vierig (SV 1845 Esslingen)
  • Säbel

    Damensäbel offen
    1. Katja Lüke (FC Kassel) V15
    2. Diana Bökenhauer (Maccabi Rostock) D14
    3. Sylvi Tauber (Maccabi Rostock) V15
    Herrensäbel Kat. A
    1. Dimitrij Rout (Maccabi Rostock) V15
    2. Steffen Nordmann (PSV Berlin) V14
    3. Sebastian Gadow (Maccabi Rostock)
    4. Martines Budich (Maccabi Rostock)
    5. Andre Otto (PSV Berlin)
    Herrensäbel Kat. B/C
    1. Balwinder Cheema (Maccabi Rostock) V15
    2. Marcel Kluth (Maccabi Rostock) D05
    3. Uwe Bartmann (Jena Caputs) V15
    4. Andreas Vierig (SV 1845 Esslingen) V15
    5. Tim Widmaier (SV Böblingen) V15
  • Florett

    Damenflorett Kat. A
    1. Zarife Imeri (Heidelberger FC / TSG Rohrbach) V15
    Damenflorett Kat. B/C
    1. Ulrike Lotz-Lange (HFC Lübeck) V15
    2. Sylvi Tauber (Maccabi Rostock) D02
    3. Diana Bökenhauer (Maccabi Rostock)
    4. Marcela Lange (HFC Lübeck)
    5. Michelle-Nanett Culmsee (Maccabi Rostock)
    Herrenflorett Kat. A
    1. Dimitrij Rout (Maccabi Rostock) V15
    2. Martines Budich (Maccabi Rostock) D14
    3. Sebastian Gadow (Maccabi Rostock)
    4. Andre Otto (PSV Berlin)
    Herrenflorett Kat. B/C
    1. Uwe Bartmann (Jena Caputs) V15
    2. Maurice Schmidt (SV Böblingen) D09
    3. Balwinder Cheema (Maccabi Rostock)
    4. Tim Widmaier (SV Böblingen)
    5. Marcel Kluth (Maccabi Rostock)
  • Finalpaarungen Florett Jugend

    Florett Jugend
    1. Maurice Schmidt (SV Böblingen) V15
    2. Marcela Lange (HFC Lübeck) D02
    3. Michelle-Nanett Culmsee (Maccabi Rostock)